| |
Архитектура системы
Корпоративная система контроля качества (SEWSS) - это интегрированная многопользовательская система, предоставляющая средства статистического контроля процессов, основанная на таких современных технологиях как многозадачность, распределённая обработка данных, средства, позволяющие вести групповую работу над проектом.
Система позволяет проводить полный статистический контроль процессов, используя централизованную базу данных и средства обработки и управления данными, поступающими из нескольких источников, для координирования и администрирования работы многих операторов, инженеров по контролю качества, менеджеров в масштабах всего предприятия.
Система масштабируема и удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к современным корпоративным многопользовательскимым SPC решениям.
SEWSS сочетает мощность и возможность широкого использования статистических и графических методов STATISTICA с гибкой системой интеграции компонентов, разработанных с использованием новейших технологий управления многопользовательскими системами.
Свойства системы позволяют централизованно управлять всей информацией (включая исходные данные, все характеристики процессов, см. ниже).
Центральная база данных является основой всей системы. Логическая структура данных (то есть система таблиц, полей, возможностей построения запросов) может быть осуществлена с использованием фактически любого типа базы данных (включая такие масштабируемые системы как Oracle, Sybase, MS SQL Server, IBM DB2; MS Access и т.д.).
Логическая схема базы данных SEWSS оптимизирована для быстрой обработки запросов и хранения всей информации, необходимой для эффективного контроля качества процессов системы.
Централизованная база данных содержит в себе всю информацию о производственных процессах, включая не только необработанные, архивные данные, но также настройки, метки причин и действий для ситуаций, свидетельствующих о выходе процесса из-под контроля.
Корпоративная система статистического контроля качества, должна поддерживать работу с пользователями различной квалификации и степенью ответственности.
В SEWSS доступ к информации индивидуален для каждого пользователя (например, операторы, инженеры по качеству, менеджеры) и определяется его привилегиями, которыми легко управлять.
До начала сеанса пользователь выполняет вход в систему. Такая схема администрирования позволяет обеспечить совместную работу пользователей с теми ресурсами, которые им необходимы для работы. Например, инженерам необходим полный доступ, чтобы они могли контролировать все процессы в данный момент времени.
Гибкие и предельно простые (даже для начинающих пользователей) процедуры ввода данных, предназначенные для ввода измерений как вручную, так и с датчиков.
Способ ввода данных настраивается так, чтобы обеспечить простой интерфейс, который указывает пользователю на необходимые измерения и контролирует правильность ввода данных.
Система предназначена для мониторинга процессов в реальном времени. Карты контроля качества автоматически обновляются при введении новых данных в базу данных. Система Автоматического оповещения может включаться при возникновении событий, заданных пользователем (например, процесс начинает выходить из-под контроля).
Например, контрольная карта для выходящего из-под контроля процесса может быть автоматически выведена на экран. Система попросит оператора ввести метки причин и действий.
События могут инициировать автоматическое выполнение макросов STATISTICA Visual BASIC или других внешних приложений (например, прерывание процесса или отправка отчета главному инженеру по электронной почте).
Заранее заданный набор отчетов и диаграмм может быть автоматически сгенерирован из новых или архивных данных. Пользователи могут использовать мощные и простые в использовании средства построения запросов для "проникновения вглубь" данных, анализа процессов с различных ракурсов.
Отчеты могут быть сохранены в RTF формате, совместимым практически с любым текстовым процессором, HTML формате (для размещения на сайте) или автоматически выводиться на печать.
База данных SEWSS
Центральной частью SEWSS является логическая схема базы данных, в которой хранится вся информация для проведения статистического контроля производственных процессов. Эта информация включает в себя:
-
все проведённые измерения;
-
дополнительную информацию, связанную с каждым измерением;
-
информацию о пользователях системы (имена, пароли, права доступа);
-
возможность связывания групп пользователей NT с группами пользователей SEWSS;
-
сведения о том, как и какие данные собираются;
-
подробную справочную информацию для каждого подукта или процесса;
-
набор карт и отчетов для каждого типа пользователей, с возможностью автоматизированного создания наиболее часто используемых типов отчетов;
-
связь с внешними источниками информации и наличие интерфейса построения запросов для получения информации.
| |